Sunday 31 August 2014

О чтении. About reading.

Привет!

Ни одно заполнение профиля в (любой) социальной сети не обходится без пункта "Хобби". Хобби - это то, что вы любите делать в свободное время, и в этом пункте мы обычно пытаемся выразить свою индивидуальность. То, что отличает нас от большинства. Иногда это удается :)

Но сегодня не об экзотике в этой графе. Сегодня о чтении.

Я люблю читать. Это мое хобби. Но я не люблю и не умею об этом рассказывать. Не умею анализировать прочитанное. Не умею красиво и убедительно говорить, почему стоит или нет читать книгу. Я люблю читать рецензии на книги и чужие отзывы. Но писать свои - мое природное косноязычие не дает :)

Но делиться хочется. И рекомендовать хочется. Поэтому я решила в начале каждого месяца публиковать список прочитанных за прошлый месяц книг с... цитатами из них, по которым, в принципе, можно составить первое впечатление о книгах. Ну, и решить, стоит ли  брать их в руки :)

Книги, что я читаю сейчас, 50% покупные, а 50% библиотечные. Да-да, фонды библиотек в настоящее время неплохо пополняются современной литературой. Когда моему ковбою исполнилось 2,5 года, я записала его в библиотеку. Было это в Нидерландах. Вот так выглядит детский отдел центральной Гронингской библиотеки, занимающий целый этаж.









Стеллажи с книгами по возрастам. Игровая зона. Компьютеры и планшеты. Мягкий уголок с большой плазмой для просмотра футбольных матчей детьми (почти каждый голландский город имеет свою футбольную команду, поэтому футбол здесь - неотъемлемая часть детства :)

Вернувшись на родину мы, конечно, сразу записались в местную библиотеку. В организационном плане все попроще, но фонды, в том числе и детские, неплохие. А экономия для семейного бюджета очень ощутимая - книги-то нынче дорогие. Наша районная библиотека - семейная. Пока ребенок зарывается в детские журналы, мама может и во взрослом отделе себе книгу выбрать.

Я люблю бумажные книги. Я люблю бумажные журналы. И люблю все это на родном языке :) В Го мне, конечно, этого не хватало. Моих знаний английского и голландского  было мало, чтобы в полной мере насладиться сюжетом и красотой языковых оборотов.

Сейчас в среднем в месяц я осиливаю 4-5 книг. И несколько журналов. Хотелось бы больше, но время... Плюс 9-10 детских книг, подходящих по возрасту моему ковбою (4,5 года).

Конкретного списка книг, которые хотела бы прочитать, не составляю. Читаю отзывы, делаю пометки, покупаю или беру в библиотеке. Может и мои списки с цитатами кому-то помогут в выборе :)

До встречи в следующим посте с моим списком августа!

Интересного вам дня!

Saturday 23 August 2014

Мой первый рюкзак. My first toddler sewing backpack.

Привет!

Сегодня я со своим ПЕРВЫМ УДАВШИМСЯ, на мой взгляд, рюкзачком! :) Сентябрь как-никак на носу. Ковбой мой занятия в детском центре продолжит. А, значит, требуется тара для переноски пенала (надо бы тоже, кстати, о нем подумать), сменки, водички, динозавриков, машинок, брелков и прочих, "Ну, о-о-о-очень нужных, мама!" мальчишеских вещиц.


Рюкзак сей шился на одном дыхании. Долго не думала, модели не искала, села как-то быстренько за миллиметровку, нарисовала выкройку, хрясь-хрясь, чик-чик, тук-тук и готово :)) Ну... почти так - ручки вот только три раза переделывала :)




Материалы:
- кожзам;
- хлопок (с ковбоями);
- лен (подкладка);
- синтепон (спереди рюкзака);
- стропа, шнур;
- фурнитура (магнитная кнопка, люверсы, рамка-регулятор длины лямки)


Объем в рюкзачке образуется за счет создания уголков в выкройке передней части рюкзака. Задняя (плоская) часть пришивается затем к передней. Тут вот вышла у меня загвоздка - как правильно сшить детали, если в одной из них образуется уголок (три плоскости)? Может кто знает ссылочку с МК или разъяснениями. А то намудрила я :)

Рюкзак на прогулке:


Нагулялись, остались довольны, заодно еще и на велокарах накатались.



Всем хорошего дня! До встречи :)

Monday 18 August 2014

Granny square scarf - Шарф в технике granny square

Granny square scarf
Привет!

Лето подходит к концу, наш отдых с его бесконечными прогулками вдоль моря закончен, чемоданы распакованы и отправлены на балкон в спячку, летние вещи постираны и готовы к зимовке, квартира отмыта от двухмесячной холостяцкой жизни муХа (между нами девочками, хотите узнать как быстро горизонтальные и вертикальные поверхности на кухне станут липко-пыльно-серо-буро-малиновыми, а в холодильнике кроме повесившейся мыши будет выведен новый грибок? Оставьте на хозяйстве мужа на столь длительный срок и по возвращению неделька "приятного отдыха" вам будет обеспечена :)

Итак, на пороге сентябрь и пора подумать о приближающихся холодах. Хотя и отдыхая (умирая от жары в Геленджике :) приятно было думать об осени, когда вязался вот такой яркий аксессуар:


Шарф связан крючком в технике granny square. Что-то более простое придумать сложно :) Вязка элементарна, ничего высчитывать не нужно, в схему смотреть не нужно, думать тоже не нужно :) А следовательно, пока руки механически выполняют одни и те же движения, голову можно занять чем-то совершенно другим :) В моем случае это был англо-русский словарь к текстам из учебной книжки. Пока вязала, перечитала его вдоль и поперек пару раз :)

Идеей вдохновилась вот тут

Еще немного фото:



Пряжа производства Китай (шерсть, акрил, немного шелка - по словам продавца :) При контакте с кожей слегка колет. Поверх пальто в самый раз.


Рисунок крупным планом:


В процессе работы :)




Приятного окончания лета!

Tuesday 5 August 2014

Kid-sized easy messenger bag sewing tutorial. Мастер-класс по изготовлению детской сумочки на ремне.

Не так давно сшила я вот такую сумочку для девочки.


Сегодня расскажу о процессе изготовления. Модель проста. Для мастериц, всерьез занимающихся изготовлением сумок, я не открою ничего нового. А вот тем, кто только пробует себя в шитье сумочек, этот пост, вероятно, может быть полезным :)






Итак, использовала следующие материалы:

- кожзам (белый) на нижнюю внешнюю часть сумки;
- хлопок (корейский) с розами на верхнюю внешнюю часть сумки;
- однотонная ткань для подкладки (бордовая бязь);
- молния;
-стропа для ремешка;
-фурнитура для ремешка.





Все детали из ткани (кроме кожзама) сажаем на флизелин. Для внешних деталей сумки я взяла флизелин потолще, для подкладки - потоньше.

Делаем выкройки:

1. Две детали из кожзама на нижнюю внешнюю часть сумки
2. Полоска из ткани подкладки для вшивания молнии.
3. Две детали из цветной ткани на верхнюю внешнюю часть сумки
4. Две детали для подкладки сумки.






Изготавливаем внешнюю часть сумки:

5. Скалываем деталь из кожзама и деталь из цветной ткани лицевой частью друг к дружке.
6. Прострачиваем.
7. Расправляем. Заглаживаем на тканевую часть.
8. Результат.








9. На лицевой стороне делаем по ткани отстрочку.
10. Вид с изнанки. Повторяем для второй боковины сумки.
11. Складываем две боковинки сумки лицевыми сторонами внутрь. Совмещаем. 
12. Скалываем боковые стороны.







13. Делаем боковые швы.
14. Делаем шов снизу.
15. Раскрываем углы сумки и складываем, совмещая боковой и нижний швы. Скрепляем.
16. Прострачиваем, тщательно закрепляя концы строчек.








17. Выворачиваем. Расправляем уголки.
18. Результат.
19. От стропы отрезаем два кусочка. Вставляем кольца. Пристрачиваем к боковым швам сумки с лицевой стороны, отступив от верхнего края около 2 см.
20. Результат.




Прикалывать стропу к ткани иголочками тяжело, поэтому можно использовать двусторонний скотч. Держится хорошо и пристрачивать стропу к ткани становится удобно.

Теперь переходим к подкладке.

21. Складываем детали подкладки лицевой стороной друг к другу. Скалываем боковые стороны, низ.
22. Делаем боковые швы.
23. Срезы внизу подкладки можно обработать заг-загом или оверлоком. Середину не сшиваем, потом через эту часть подкладки будем выворачивать всю сумку. 
24. По бокам (как на рисунке) делаем швы.




25. Результат.
26. Совмещаем боковой и нижний шов. Скалываем по шву.
27. Прострачиваем.
28. Результат.










29. Выворачиваем подкладку на лицевую сторону. Отмеряем сверху 2 см и проводим горизонтальную линию с обеих сторон подкладки.
30. Прикалываем по линии молнию, как на картинке. Изнанка молнии ложится на лицевую часть подкладки.
31 и 32. Результат.





33. Приметываем молнию по окружности подкладки.
34. Результат.


















35. Сверху на приметанную молнию накладываем лицевой стороной вниз деталь-ленту для молнии (предварительно обработав один край ленты, с которого будем начинать прикалывать).
36. Прикалываем по всей окружности, натягивая ткань ленты. Конец ленты должен заходить на начало на 2 см.
37. Пристрачиваем.
38. Результат. 


39. Результат.
40. Отрезаем кончики молнии, торчащие сверху у подкладки.
41. Отгибаем ленту.
42. Делаем отстрочку по лицевой стороне.









43. Результат.
44. Выворачиваем подкладку сумки наизнанку и внутрь лицом к лицу вставляем внешнюю часть сумки.
45. Совмещаем детали и скалываем по окружности.
46. Отстрачиваем (на рисунке самый верхний шов).






47. Через дыру в подкладке выворачиваем всю сумку на лицевую сторону.
48. Результат. Вкладываем подкладку в сумку. Если нужно - утюжим. Делаем сверху по окружности отстрочку.
















49. Отрезаем стропу нужной длины для ремешка. Один конец просовываем в одно кольцо и закрепляем строчкой.
50. На второй конец надеваем пряжку.
51. и 52. Далее делаем как на рисунках. В результате длина ремня должна регулироваться.





Ну, и результат :)















Напоследок хочу поделиться ссылочкой на один чудесный англоязычный сайт. Найдете там кучу полезностей и интересностей :) - Merriment Design

До встречи! Хорошего вам настроения! :)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...