Tuesday 2 September 2014

Остин Клеон - 'Кради как художник!' и "Покажи свою работу!". Austin Kleon - 'Steal like an artist!' and 'Show your work!'




Обе книги - бестселлеры, и мне тяжело было выбирать понравившиеся цитаты - текст настолько продуман, прост и доходчив, что цитировать можно и хочется все.

Идея делиться интересными книгами с помощью цитат из них пришла мне в голову уже после прочтения "Кради как художник". В соответствии с "завещанием" автора на одной из последних страниц, она (книга) переехала "на почитать" к моей подруге, а я взялась за следующую. Посему цитат из нее будет не много.

Цитаты.

"Писатель Джонатан Летем был уверен: если люди называют что-то «оригинальным», то в девяти случаях из десяти они просто не вычислили источник заимствования."
"Гуглите все что можно. Да, я имею в виду именно «все». Гуглите свои мечты, гуглите свои проблемы. Не спрашивайте других, пока не прогуглите. В результате вы или сами найдете ответ, или лучше сформулируете свой вопрос."
"Заведите папку для украденного. Да-да, именно так — папку для хранения того, что вы стянули у других. Бумажную или виртуальную — неважно; главное, чтобы она была. Кто-то клеит вырезки в специальный альбом, кто-то все снимает на свой смартфон."
"Вам может быть страшно начать. Это нормально. Есть вполне реальная черта характера, ярко выраженная у многих образованных людей. Называется она «синдром самозванца"... Знаете что? Все чувствуют это. Спросите любого, кто создал хоть что-то действительно креативное, и он вам честно ответит, что не представляет, откуда приходят правильные решения. Он просто делает свое дело. Каждый день."
"Играйте, пока не начнете творить. Мне нравится эта мысль. Ее можно трактовать двумя способами: 1. Притворитесь тем, кем не являетесь; копируйте, пока сами не добьетесь успеха, пока люди не увидят вас таким, каким вы хотите быть; или же 2. Притворяйтесь, будто делаете что-то, пока действительно не сделаете это."
"Начинайте копировать...Речь идет о практике. Это не плагиат, не попытка выдать чужую работу за свою. Копирование скорее похоже на реконструкцию...Во-первых, нужно решить, кого копировать. Во-вторых — что. Кого копировать — с этим просто. Копируйте своих героев — людей, которые вам нравятся, которые вас вдохновляют, на которых вы хотите быть похожи... Но при этом есть одно важное правило: вы должны красть не у одного из своих героев, а у всех сразу...Что копировать — вопрос посложнее. Не крадите стиль как таковой, позаимствуйте лежащий в его основе образ мыслей. Вам не нужно выглядеть как ваши герои, вам нужно видеть как они...  Если вы просто скользите по поверхности чужого творчества без понимания его истоков, ваши работы всегда будут просто подделками."
"У людей есть один чудесный недостаток — мы неспособны делать идеальные копии. Именно благодаря тому, что мы не можем полностью скопировать своих героев, мы обретаем собственную жизнь. Так и происходит наша эволюция."

Если первая книга Остина Клеона была для меня "волшебным пенделем", то вторая книга "Покажи свою работу: 10 способов сделать так, чтобы тебя заметили" -  это руководство к действию :)

Цитаты.

"Кради как художник" рассказывает, как красть идеи у других людей, а эта книга о том, как влиять на других, позволяя им красть идеи у вас."
"Мы все боимся, что нас сочтут дилетантами. А ведь сейчас именно любители - энтузиасты, которые любят то, что делают, - часто имеют преимущества перед профессионалами, невзирая на то, принесет ли им их занятие славу, деньги или карьерный рост. Им почти нечего терять, они готовы пробовать новое и делиться результатами."
"Лучший способ начать делиться своей работой - подумать о том, чему вы хотите научиться, и взять на себя обязательство делать это на глазах у других."
"Звучит категорично, но сейчас вашей работы не существует, пока ее нет в интернете."
"Как показать свою работу, если вам нечего показывать? Сначала соберите все фрагменты и "отходы" вашего рабочего процесса и превратите их в нечто интересное, чем вы могли бы поделиться."
"Фиксируйте все, что вы делаете...фиксация и запись сослужат вам хорошую службу - вы начнете четко представлять то, чем занимаетесь, и почувствуете, что делаете успехи. А когда вы решите ими поделиться, у вас уже будет рабочий материал."
"Не стоит переживать, что все ваши посты далеко не идеальны. Писатель-фантаст Теодор Старджон однажды сказал, что 90 процентов всего - полная чепуха. То же самое можно сказать и о нашей работе. проблема в том, что мы не всегда знаем, как отличить хорошее от плохого. Поэтому важно показывать работу другим людям и наблюдать за их реакцией."
"Всегда помните: все, что вы опубликовали в интернете, стало доступно каждому." 
"Перед тем как поделиться со зрителем чем бы то ни было, всегда задавайте себе вопрос: "А что дальше?""
"Если вы хотите делиться своими работами и собой с большей пользой, вы должны стать лучшим рассказчиком. Вам нужно знать, что такое хорошая история и как ее рассказать."
"Все любят читать хорошие истории. Но рассказать хорошую историю непросто. Навыки сочинительства нужно развивать всю жизнь. Изучайте хорошие истории, а потом пишите собственные. Чем больше вы будете рассказывать истории, тем лучше они станут."
"Перестаньте думать о том, сколько людей следит за вашим творчеством. Подумайте о том, что это за люди."
"Если хотите иметь подписчиков, занимайтесь интересным делом - тогда люди захотят узнать о вас больше."
"Люди, которые добиваются того, чего хотели, чаще всего идут к этому очень долго. Очень важно не бросить дело слишком рано." 
Скажу пару слов об оформлении текста: очень наглядно и очень структурировано. Выделено то, что должно быть выделено. Авторские схемы здорово дополняют текст. Почти каждую главу автор начинает с цитирования известного писателя, художника, музыканта, и в этой цитате - суть самой главы.

Прочитала быстро (первая книга - две 50-ти минутные поездки на электричке, вторая - два вечера после укладывания ковбоя спать).

Сейчас вот пишу пост, перелистываю "Покажи свою работу", а глаза цепляются за текст и дальше-дальше - снова перечитываю главы :)

И еще. Если бы я прочитала эти две книги раньше, то моему блогу было бы сейчас не 4 месяца :)

Приятного и вам чтения!

Продолжение следует....





6 comments:

  1. Элон, про книги эти много слышала, но их пока еще у меня нет...
    С удовольствием прочитала цитаты в твоей статье! Хочется теперь больше;) думаю, что надо теперь купить )))
    Спасибо тебе за пост!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, спасибо тебе за отзыв :)
      Если погуглишь, то первую книжку найдешь в сети. Но лучше, конечно, их иметь на полке... к ним хочется возвращаться :)

      Delete
    2. PDF уже скачала ))
      но ТАКУЮ стоит иметь в бумажном варианте!)

      Delete
    3. Полностью согласна :))

      Delete
  2. Элона, спасибо большое)) никогда раньше не встречала эти книги и очень рада, что Вы поделились и впечатлениями и цитатами. теперь будет повод купить и себе такие полезные книги. спасибо)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташ, пожалуйста! Читайте с удовольствием!

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...