Sunday 14 September 2014

Квилт: начало воплощения рукодельной мечты. Quilt: making your dream come true.

Привет!

Решила я взяться за воплощение своих рукодельных МЕЧТ :) Потихоньку, не спеша, без суеты и временных обязательств. А мечта под номером раз - это квилт. Мой первый квилт. По-взрослому :) С выкройками, замерами и шаг за шагом.

На моей рукодельной полке давно поселились книги и журналы по данной тематики. Но до настоящего времени я только разглядывала картинки и мечтала. И даже мыслей не было - с чего начать. Наверно, нужна была интересная идея, алгоритм, ну и великий пендель :)

Пару недель назад купила новый еженедельный журнал и... понеслось :)


На фото первые два номера журнала "Лоскутное шитье". В наборе жесткая папка, конверт для выкроек, сами номера с описаниями. Шить предлагают вот такое одеяло:




В каждом номере поэтапно описано изготовление одного блока. Всего я их насчитала 14. Т.е. блок - номер. Кроме того, в каждом номере описано исполнение какой-либо вещи с использованием техники квилт. Например, в первом номере - это декоративная подушка, во втором - стеганый чехол для телефона. Есть также немного истории по искусству лоскутного шитья. Ну, и яркие, заманчивые фотографии на каждой страничке :)

Блок первого номера называется "Двойной блок" - "2 х 2 квадрата". Вот  что получилось у меня:



Блок второго номера - "Крылья мельницы":


Ну, и вместе:


Уже купила третий и четвертый номера. Завтра начну :)

Вообще, идея квилта меня увлекла. Наведалась я в местный магазинчик с американскими тканями - цены, ну, очень кусучие! Что-то я, безусловно, там купила - в магазине можно жить остаться :) Но с такой стоимостью материалов мой первый квилт будет золотым. И отправилась я на ebay :)
И как сказала одна блоггер - "Господи, благослови Китай, пока у него ТАКИЕ цены!" :)) Мои запасы тканей пополнились, как минимум, на год вперед :)

До связи! Удачи в воплощении ваших МЕЧТ! :)

33 comments:

  1. Элона, удачи в пошиве! очень соблазнительные журналы ;-)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Юля! Я ж как сорока - на все яркое :)))

      Delete
  2. Замечательное начало. Блоки выполнены очень аккуратно. Для меня лоскутное шитье - это высшая математика, но хорошую работу сразу видно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Света, спасибо за отзыв! Про высшую математику - это верно. По секрету - мой второй блок получился по размеру меньше первого :( Надеюсь на окончательный результат это не повлияет и что-то уйдет при сшивании.

      Delete
  3. Мммммм... какой роскошный квилт! Удачи в воплощении, Элон! :-)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катюш, спасибо! Кажется, я утонула в квилте - ничего другого уже не хочется :))

      Delete
  4. Элона, с удовольствием буду следить за воплощением мечты!
    Первые блоки очень аккуратные, а какие ткани - глаз не оторвать!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ткани - корейский и американский хлопок. Спасибо, Наташа! :)

      Delete
  5. Элона, удачи! Цветовая гамма обещает шедевр!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Марина! Да, гамма милая :) в этот раз обойдусь без кричащих оттенков :))

      Delete
  6. Элона, поздравляю с первыми блоками! Пусть весь процесс пошива будет легким и приятным :)
    А швы без "замочков" получились?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оленька, спасибо за пожелания! С замочками ты меня озадачила - я даже в гугл полезла узнать, что это за зверь такой :) Похоже, это заутюжка швов в разные стороны? Если да, то с замочками :)

      Delete
    2. Да, все верно, это когда там, где сходятся швы у четырех квадратиков 2х2, например, на изнанке все швы по часовой стрелке или против, тогда в центре швы раскрываются в разные стороны четырьмя маленькими квадратиками. :) И это хорошо, при стежке будет проще.

      Delete
    3. Вот именно так у меня и получилось :) Но это, похоже, было задумано в журнале, т.к. получилось само собой, я лишь следовала инструкциям.

      Delete
  7. Я тоже покупаю данный журнал)) Правда, думала, в него будут вкладывать ткань(((
    Элона, а подскажи, где ты закупалась тканьками? А то я так и не приступлю к пошиву)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юль, ткани покупала в двух местных магазинчиках рядом с домом. В первом - корейский хлопок - выбор не большой - магазин на пряже специализируется. Во втором - американский хлопок. Цены - жуть! Поэтому теперь перешла на ebay :))

      Delete
    2. Согласна - цены в обычных магазинах на ткань - ого-го! Я тоже делаю покупки на e-bay, но ткани ни разу не покупала. Можешь посоветовать магазинчик/продавца на e-bay, у которого можно купить такие чудесные тканьки? ))

      Delete
    3. Посмотри вот у этого продавца http://www.ebay.com/usr/notionspotions9
      Я заказала, но пока жду поставку.

      Delete
    4. Спасибо, интересные тканьки. И стоят 256 р. за кусочек 50 на 100 см, если я правильно поняла. Обязательно себе что-нибудь закажу)))
      А информации из этого журнала достаточно для того, чтобы всё сделать? Не требуется еще куда-нибудь заглядывать - в инет, в другие книги?

      Delete
    5. Мне достаточно :) И на удивление быстро все получается - где-то полчаса на один блок.

      Delete
    6. Звучит мотивирующе))

      Delete
  8. Ух ты, какая красота намечается. Очень понравилась цветовая гамма. И так аккуратненько сшиты блоки. А я один номер купила, и решила не покупать. А теперь снова захотелось, глядя на такую красоту.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А меня еженедельный выход номеров, так сказать, мобилизует - есть новый номер - надо отшить блок. Если б я сама взялась шить по какой-нибудь книге - весь процесс бы превратился в долгострой :)

      Delete
  9. ой, как все аккуратненько) какие ткани красивые подобраны)) желаю приятного процесса))) и с нетерпением ждем результат))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ага, ткани радуют глаз :) Спасибо, Наташа!

      Delete
  10. Очень красиво!!!! Аккуратно!!! Я тоже по этому журналу решила сшить одеяло.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Катя, спасибо! Посмотрела твои блоки - очень здорово, особенно мне с корабликом понравился - хорошо ткани подобраны! Рада, что встретила единомышленника :) Буду следить за твоими успехами ;)

      Delete
  11. Очень аккуратно! Браво!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Саша, спасибо большое! Очень приятно получить похвалу от настоящего мастера! :)

      Delete
  12. Элона, класс) Аккуратно и цвета такие красивые)

    ReplyDelete
  13. Элона, как аппетитно ты все расписала, буду следить за процессом. Скажи а выкройки готовые тоже прилагаются в журнале? Он наверно дорогой?
    По поводу тканей. Я недавно впервые попробовала заказать на алиэкспресс, мне там понравилось больше чем на ебее. Почти везде бесплатная доставка и распродажи, на которых можно купить тканьки в наборах совсем недорого.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Маша, спасибо за инфу по тканям. Пробежала по алиэкспресс - очень многое дублируется с ebay, даже картинки с предложениями те же :)

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...