Sunday 31 August 2014

О чтении. About reading.

Привет!

Ни одно заполнение профиля в (любой) социальной сети не обходится без пункта "Хобби". Хобби - это то, что вы любите делать в свободное время, и в этом пункте мы обычно пытаемся выразить свою индивидуальность. То, что отличает нас от большинства. Иногда это удается :)

Но сегодня не об экзотике в этой графе. Сегодня о чтении.

Я люблю читать. Это мое хобби. Но я не люблю и не умею об этом рассказывать. Не умею анализировать прочитанное. Не умею красиво и убедительно говорить, почему стоит или нет читать книгу. Я люблю читать рецензии на книги и чужие отзывы. Но писать свои - мое природное косноязычие не дает :)

Но делиться хочется. И рекомендовать хочется. Поэтому я решила в начале каждого месяца публиковать список прочитанных за прошлый месяц книг с... цитатами из них, по которым, в принципе, можно составить первое впечатление о книгах. Ну, и решить, стоит ли  брать их в руки :)

Книги, что я читаю сейчас, 50% покупные, а 50% библиотечные. Да-да, фонды библиотек в настоящее время неплохо пополняются современной литературой. Когда моему ковбою исполнилось 2,5 года, я записала его в библиотеку. Было это в Нидерландах. Вот так выглядит детский отдел центральной Гронингской библиотеки, занимающий целый этаж.









Стеллажи с книгами по возрастам. Игровая зона. Компьютеры и планшеты. Мягкий уголок с большой плазмой для просмотра футбольных матчей детьми (почти каждый голландский город имеет свою футбольную команду, поэтому футбол здесь - неотъемлемая часть детства :)

Вернувшись на родину мы, конечно, сразу записались в местную библиотеку. В организационном плане все попроще, но фонды, в том числе и детские, неплохие. А экономия для семейного бюджета очень ощутимая - книги-то нынче дорогие. Наша районная библиотека - семейная. Пока ребенок зарывается в детские журналы, мама может и во взрослом отделе себе книгу выбрать.

Я люблю бумажные книги. Я люблю бумажные журналы. И люблю все это на родном языке :) В Го мне, конечно, этого не хватало. Моих знаний английского и голландского  было мало, чтобы в полной мере насладиться сюжетом и красотой языковых оборотов.

Сейчас в среднем в месяц я осиливаю 4-5 книг. И несколько журналов. Хотелось бы больше, но время... Плюс 9-10 детских книг, подходящих по возрасту моему ковбою (4,5 года).

Конкретного списка книг, которые хотела бы прочитать, не составляю. Читаю отзывы, делаю пометки, покупаю или беру в библиотеке. Может и мои списки с цитатами кому-то помогут в выборе :)

До встречи в следующим посте с моим списком августа!

Интересного вам дня!

2 comments:

  1. Отличная мысль! Я тоже читать обожаю, но боюсь писать о том, что нравится: во первых, вдруг мое описание может отпугнуть кого-то от толковой книги)), и во-вторых, меня порой приводят в восторг совершенно разные по жанру произведения, не всегда серьезные, а я стесняюсь в этом признаваться.
    Но я очень часто читаю что-то по рекомендации, и люблю читать о впечатлениях людей от книги, поэтому буду рада увидеть Ваши отзывы))

    ReplyDelete
  2. Марина, спасибо за комментарий :) Мы похожи в нашей боязни :) Хотя по моему опыту "души нараспашку" часто происходит обратная реакция - "ну, что в этом (книга, фильм, город и пр.) такого, что тебя так зацепило?!" :)) Поэтому я постараюсь делать посты о книгах, которые зацепили :)

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...